不起眼的小生意,在步行街卖榴莲能挣多少钱?

去年12月有读者告诉我广州上下九有一间神级榴莲店,几年来周边奶茶店倒了一茬又一茬它始终屹立,我去了那一顿找没发现,后来她给我发定位才终于找着。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

店面在一个路口转角,三角形状的外宽里窄,大概4平米,里边摆了一堆榴莲,店左侧摆了几盒剥好的榴莲肉,右侧放了些榴莲饼榴莲酥。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

两个染金黄头发的小哥在那刷抖音,两耳不闻身外事,这么小面积,卖的还是死贵的榴莲,这家店坪效一定很高!
(坪效:每坪的面积可以产出多少营业额)
看了下价格,金枕榴莲29元/斤、猫山王榴莲88元/斤、榴莲酥20一盒、榴莲蛋卷15一盒25两盒、猫山王榴莲饼12一包20两包。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

店的位置其实不算好,在步行街的尾端,逛店的已经很少有人走到这了,这天是周一下午2点半,我决定好好蹲守下这家店。
不到10分钟迎来第一个顾客-一对小年轻情侣,两人过来直奔主题,拿起一个个榴莲仔细掂量,估计是常客。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

很快他们就挑好一个给小哥剥,最后分了好几盒拧着走,感觉我有私家侦探内味。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

上网查了下榴莲的重量一般5斤左右,算5斤好了,29元一斤5*29就是145元,顶奶茶店卖10杯奶茶了。
过10分钟又来俩老太,挑了一会拿走了两盒榴莲蛋卷,加一起25元。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

半小时后来了一带娃的妈称走一金枕榴莲,个头不小,算145元好了。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

几分钟后又是一老太拿走2包榴莲饼,20元。
1小时成交4单,销售额145*2+25+20=335元。
我继续观察,打算下午就耗这了,金发小哥一直在那头也不抬刷抖音,加上附近电线杠很多好隐藏,小哥一抬头我就把自己缩在电线杠后面,成功化身忍者。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

下午2:30-3:30:4人,金额335元
3:30-4:30:3人,金额310元(2金枕榴莲+2包榴莲饼)
4:30-5:30:3人,185元(1金枕榴莲+4包榴莲饼)
盯到这我去领盒饭了,忍者也会肚子饿的,这是榴莲店附近的路段,人很少,只有快递小哥在蹦跶。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

这是走到步行街中段的人流量,我猜那家店店租一定不高。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

一路走没有发现其他店在卖整个榴莲,倒是有2家卖榴莲饼的,生意很一般,也就是说那家店垄断了整个上下九步行街卖整个榴莲这桩生意。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

我又想什么人会买整个榴莲?应该不是游客,所以把店租在步行街中心这种死贵的地段是不合适的,榴莲店那附近有不少老旧民房,过去光顾的老人家应该都住附近。
吃完饭回来天都黑了,小哥还在那刷痘印,这刷一天的不怕瞎么。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

生意还是很好,隔几分钟有人挑挑拣拣。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

剥好的榴莲多了好几盒,我猜小哥是把接近保质期的榴莲剥了。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

天彻底黑了,我又在那蹲了2小时,从6点半到8点半,晚上生意没下午好,2小时成交了2金枕榴莲和2包榴莲饼,145*2+20=310元

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

共观察5个小时,平均1小时卖出1.4个金枕榴莲及2包榴莲饼,这家店早上10点开门晚上9点关门,没观察的那几小时我用均值替代,则一天卖出大概 15个金枕榴莲和22包榴莲饼,销售额大概 15*145元+22/2*20元=2395元。
利润能有多少呢?在惠农网查看金枕榴莲批发价格,找了一个距离最近的是18元/斤。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

1688搜索榴莲饼的批发价,取6元一袋。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

则该榴莲店一天的利润是2395-15*5*18元-22*6元=913元,假设周末销售额是工作日的1.5倍,则该店一个月利润是913*1.5*8+913*22= 31042元
水电忽略不计,还要扣去人工和店租,店租的话在网上找到上下九比较旺的店,12平米月租1万。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

榴莲店只有4平米,还是最不旺地段,算3000元/月好了,人工的话那只有一个小哥看店,另外一个像是老板,算4000元/月,则一个月净利润是31042-3000-4000=24042元
(没有扣除过期处理的榴莲成本)
利润还是很可观的,请个人估计不难,只要坐那刷抖音就行,生意不复杂也不需要什么手艺,剥榴莲我也会,十分好奇的是这样好的生意看不到第二家?不仅上下九,在广州这么多年我也没见过哪家店专门卖整个榴莲。
为了搞清楚这个问题我去家附近的水果店询问。

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

这里没有新鲜榴莲卖,只有冰冻的去核榴莲,一盒42

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

我问老板为什么不卖整个榴莲,老板说这个季节拿货很贵,拿了也没人买,我问哪里拿货,回江南水果批发市场,离这大概5公里,于是打车过去。

 

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

地方非常大,下雨地上到处是水果腐败后化成的泥,这的店都是专卖一种水果,橘子、梨、柚子、葡萄和车厘子最多。

 

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

问了好几个人,走到最深处才看到仅有的3间榴莲批发店

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

在步行街卖榴莲能挣多少钱?

跟老板聊,金枕榴莲拿货10个以上可以20元/斤包送货,猫山王4个一箱630元,榴莲饼单买7元一包,看来网上搜的批发价还是很靠谱的。
这趟走访还是找到了一些信息差,水果店老板觉得榴莲拿货贵没人买,上下九榴莲店证明了即使人流量少价格贵,买榴莲的人还是络绎不绝!
我是阿太(微信/QQ:834090369)偏门生意网创办人,偏门生意网专门为广大网友提供最新最热的偏门赚钱好项目,欢迎在评论区留言,也可加我微信QQ交流分享。感谢您一直以来对偏门生意网的大力支持!!!

文章来源:偏门生意网,转载请注明出处:https://www.zoows.com/35374.html

联系阿太【QQ/微信】834090369

发表评论

登录后才能评论
分享本页
返回顶部